Le Viagra peut-il endommager les yeux ? Un homme voit rouge après une dose de sildénafil

0

Un homme de 31 ans a développé une teinte rouge permanente à sa vision après une overdose d’un médicament commun contre la dysfonction de l’érection, selon une étude de cas publiée dans le journal Cas de rétine.

Des chercheurs du New York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai (NYEE) ont signalé que l’homme s’était rendu à une clinique de soins d’urgence en se plaignant d’avoir eu une teinte rouge aux deux yeux et la présence de flashes de lumière multicolores perçus pendant deux jours.

Il a ajouté que ses symptômes avaient commencé peu de temps après avoir pris une dose de citrate de sildénafil liquide, souvent vendu sous le nom de marque Viagra, qu’il avait achetée sur Internet.

On sait que la substance provoque parfois des perturbations visuelles mineures, telles qu’une vision floue ou une sensibilité accrue à la lumière, bien qu’elles disparaissent généralement en une journée. Cependant, dans ce cas, le patient avait ingéré beaucoup plus que la dose recommandée de 50 mg.

Les médecins lui ont diagnostiqué une toxicité rétinienne persistante, concluant que le surdosage avait endommagé la rétine. Cette fine couche de tissu nerveux recouvre l’arrière du globe oculaire à l’intérieur et reçoit la lumière focalisée du cristallin, qu’elle convertit ensuite en signaux électriques qui sont envoyés au cerveau pour être transformés en images visuelles. La vision teintée du patient a persisté pendant plus d’un an depuis son diagnostic initial, malgré divers traitements.

Le dernier rapport de cas est la première étude à montrer que des problèmes de vision des couleurs causés par des lésions rétiniennes peuvent résulter d’une dose élevée de citrate de sildénafil et qu’un usage excessif du médicament peut entraîner des problèmes de vision à long terme, éventuellement irréversibles.

« Les gens adhèrent à la philosophie suivante: si un peu est bon, bien, c’est mieux », a déclaré Richard Rosen, principal auteur de l’étude et directeur des services de rétine chez NYEE, dans un communiqué. Les personnes dont la subsistance dépend de la vision colorée doivent prendre conscience du fait que l’abus de ce médicament pourrait avoir un impact à long terme. « 

Les chercheurs sont parvenus à leurs conclusions après avoir examiné la rétine de l’homme à la recherche de signes de dommages structurels au niveau cellulaire, à l’aide de technologies de pointe, telles que l’optique adaptative (AO) et la tomographie à cohérence optimale (OCT) – dans ce qui constitue un monde premier.

L’AO permet aux cliniciens d’examiner en temps réel les structures microscopiques de l’œil de patients vivants. Pendant ce temps, OCT est un système d’imagerie qui révèle les coupes transversales de la rétine, couche par couche.

Ces techniques ont permis aux chercheurs de voir les lésions microscopiques des cônes, l’un des trois types de cellules photoréceptrices de la rétine des yeux de mammifères, responsables de la vision des couleurs.

« Voir réellement ce type de changements structurels était inattendu, mais cela explique les symptômes dont souffre la patiente », a déclaré Rosen. « Bien que nous sachions que les troubles de la vision colorés sont un effet secondaire bien décrit de ce médicament, nous n’avons jamais pu pour visualiser l’effet structural du médicament sur la rétine jusqu’à présent. « 

« Nos résultats devraient aider les médecins à prendre conscience des éventuels changements cellulaires chez les patients susceptibles de consommer le médicament de manière excessive, afin de mieux informer les patients des risques liés à une consommation excessive. »

Selon l’American Academy of Ophthalmology, la vision temporairement rouge, ou érythropsie, peut être causée par plus de 20 médicaments différents et se produit parfois après une opération de la cataracte.

La présence d’éclairs de lumière, appelée photopsie, est le plus souvent associée aux migraines, à la privation sensorielle, au décollement de la rétine (lorsque la rétine se sépare de l’arrière de l’œil) et au décollement du vitré postérieur – une affection courante causée par des changements naturels du gel qui constitue l’espace à l’intérieur de l’oeil.

Source

Likez et partagez cet article sur Facebook!

Leave A Reply